Кукмор

С «Вахты памяти» из-под Пскова

Фото С «Вахты памяти» из-под Пскова Кукмор

Разыскать останки и провести кропотливую работу по опознанию солдат спустя десятки лет удалось местным поисковикам. На церемонию захоронения они пригласили родственников погибших воинов.

Немного предыстории. 80-й лыжный батальон в составе 257-й стрелковой дивизии был сформирован в декабре 1941 года и укомплектован призывниками из Башкирии, Пензенской, Калининской и Ленинградской областей. Однако значительная часть личного состава были выходцами из Татарии, и по этой причине батальон не­официально назывался «Татарским».

Основной задачей 257-й дивизии было освобождение Великих Лук, оккупированных гитлеровцами в августе 1941-го. Однако, как позднее удалось выяснить, до точки назначения дошла лишь половина батальона – большая часть его состава погибла из-за трескучих  морозов и перебоев с доставкой питания. 29 января 1942 года, проделав путь в 300 км, батальон вышел к основному рубежу с задачей перерезать противнику дорогу у посёлка Новосокольники. К тому времени в составе батальона оставались лишь 182 бойца (из 560 по архивному списку).

80-й батальон сформирован в декабре 1941 года в Казани и укомплектован уроженцами из Башкирии, Пензенской, Калининской и Ленинградской областей. Значительная часть личного состава – это выходцы из Татарии – Казани, Набережных Челнов, Шереметьевского (ныне Нижнекамского), Кукморского, Нурлатского, Шугуровского (Лениногорского), Первомайского (Черемшанского), Алексеевского, Тархановского (Кайбицкого), Верхнеуслонского районов

 31 февраля у деревни Липенка состоялся первый ожесточённый бой с участием 80-го батальона. Наши солдаты отразили несколько атак со стороны немецкой пехоты, а на следующий день поступил приказ о дальнейшем продвижении к ближайшей деревне Крюково. В составе батальона на тот момент в живых остались 87 человек. Предать погибших воинов земле не успевали, и их тела позже собрали и похоронили местные жители…

С 2002 года нижнекамский отряд «Поиск» приступил к установлению судеб погибших земляков в составе 257-й дивизии и, в частности, «татарского» лыжного батальона. В 2013 году в районе Липенки были обнаружены останки четырёх бойцов. По амуниции трое были миномётчиками, четвёртый – политруком.

Из армейских документов  следовало, что в годы войны в этом месте погиб только один политрук – Василий Николаевич Новиков, уроженец Татарии, а точнее – Мензелинска. Однако в ходе перепроверки в архивах Минобороны выяснилось, что настоящая фамилия политрука – Новичков.

Вскоре нижнекамским поис­ковикам удалось выйти на его родную дочь. Была проведена ДНК-экспертиза, которая дала 99,9 процента  совпадения.

25 августа 1941 года город Великие Луки был оккупирован гитлеровскими войсками. В ходе контрнаступления с 13 декабря 1942 года по 17 января 1943-го, город был освобождён частями Красной Армии. О самой операции упоминания встречаются крайней редко. А именно об этом периоде и идёт речь

 В апреле 2015 года были найдены останки ещё 14 бойцов 80-го батальона. В большинстве случаев также проведена экспертиза, хотя ДНК удалось выявить не у всех. Тем не менее были установлены родственники большинства воинов. Некоторые из них приехали в Татарстан, чтобы проводить в последний путь своих отцов и дедов.

31 января в Нижнекамске состоится предание земле останков 19 солдат. Церемония пройдёт на аллее почётных граждан города. Также на площади Победы планируется провести митинг памяти и реконструкцию последнего боя, в котором погибли наши земляки.

Более подробно об истории 80-го лыжного батальона наша газета планирует рассказать в одном из ближайших выпусков.

5 С «Вахты памяти» из-под Пскова

Комментарии