Кукмор

Через десять лет пожилым станет каждый третий

Фото Через десять лет пожилым станет каждый третий Кукмор
Фото Через десять лет пожилым станет каждый третий Кукмор
« »

Сегодня каждый четвёртый житель Татарстана – пожилой человек. К 2030 году каждый третий житель республики будет гражданином старшего трудоспособного возраста. 

Об этом «Татар-информу» сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова.

«Сегодня коренным образом должна меняться система социального обслуживания. В рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году в республике закуплены 43 специализированных автомобиля для доставки сельских жителей старше 65 лет в медучреждения на диспансеризацию», – напомнила она.

Согласно данным Минтруда, если средняя продолжительность жизни по республике в настоящий момент составляет 75 лет, то к 2024 году этот показатель увеличится до 78,9.

Кроме того, министр сообщила, что в прошлом году внедрена система долговременного ухода за пожилыми людьми. Сделано это в шести пилотных районах – Арском, Высокогорском, Зеленодольском, Кукморском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском, а также в Набережных Челнах.

«Система долговременного ухода направлена на обеспечение необходимыми услугами самих граждан и обучение навыкам ухода родственников. В республике долго­временным уходом охвачены 1638 человек, в 2020 году их число вырастет до 2543. Расширен перечень соцуслуг на дому – введены дополнительно 33 услуги, организованы «школы ухода», где обучены 234 родственника, а в 2020 году будут обучены еще 100 человек», – резюмировала Эльмира Зарипова.

13.02.2020 Подвиг твой велик и славен, город на Неве! «Непокорённый Ленинград» – так называлась тематическая образовательная программа в Национальном музее республики, посвящённая 76-й годовщине полного снятия блокады города на Неве....
350
5 Через десять лет пожилым станет каждый третий

Комментарии