Кукмор

Первенство по волейболу

Фото Первенство по волейболу Кукмор
« »

В конце марта прошло традиционное открытое первенство по волейболу среди учащихся школ района на призы бывшего председателя хозяйства имени Вахитова Шакирова Нафика Фаязовича, настоящего ценителя и любителя волейбола, сделавшего немало для развития волейбола в нашем районе.

На нынешние соревнования съехались 13 команд: шесть команд юношей (Большесардекская гимназия, Большекукморская, Псякская средние школы, МОУ СОШ № 3, а также команда спортшколы «Зилант») и семь команд девушек (Большесардекская гимназия, школы № 3 и 4, Манзарасская, Большекукморская школы, команда «Зилант», а также команда из села Шемордан Сабинского района).

Число команд-участниц в этом году было меньше, чем на прошлогоднем первенстве. На соревнованиях мы не увидели сильные команды Яныльской школы, ПЛ-78, Ядыгерской школы. Также на турнир не смогла приехать команда из ДЮСШ № 4 г. Казани — победитель прошлогоднего турнира среди девушек. Не приняли участие команды школ № 1 и 2, команда юношей из МОУ СОШ села Манзарас и МОУ СОШ № 4.

Соревнования проходили среди юношей в спорткомплексе «Зилант», а среди девушек (предварительные встречи) в ПК «Ялкын».

Победив всех своих соперников в подгруппах, в финальную часть соревнования среди девушек вышли команды девушек МОУ СОШ № 3 и села Шемордан. Интересную игру показала самая юная команда «Зилант», где занимаются в основном учащиеся 5–6 классов МОУ СОШ № 4 (тренер Хабибуллина Н.М.). В своей подгруппе они заняли III место. Букетова Э., Мустафина И., Сафина И., Якупова Н. показали не по годам живую, интересную игру. Среди юношей в финальную часть турнира вышли команды «Зилант» — победитель предыдущего турнира, Большекукморской, Псякской школ и гимназии деревни Большой Сардек.

Финальные встречи прошли в спорткомплексе «Зилант». За III–IV места среди девушек играли команды МОУ СОШ № 4 и Большого Кукмора. Сильнее оказались девушки из МОУ СОШ № 4. За I — II место боролись две очень динамичные команды — команда МОУ СОШ № 3 и села Шемордан. Победив со счетом 2:1, первой стала команда села Шемордан.

Среди юношей за III–IV место боролись сильные команды, занявшие вторые места в своих подгруппах. Это команды МОУ СОШ с. Псяк и Большого Кукмора. Псякские юноши оказались сильнее и заняли III место. За I -II места играли две самые сильные, достойные друг друга команды турнира — команда спортшколы «Зилант» и команда гимназии деревни Большой Сардек. Игра была достойна финала, зрители увидели интересную, порой драматичную игру. Обе команды показали комбинационный, силовой волейбол. В этой игре, уступив лишь в I партии, победила команда гимназии деревни Большой Сардек (учитель физкультуры Аминов Нурсалих). Все игроки достойны похвалы, но среди них своей грамотной игрой выделялся Валиев Айрат, он и был признан лучшим игроком турнира. Среди девушек лучшей была Кавиева Алсу из команды села Шемордан. Она и Айрат получили специальные призы от организаторов турнира. Победители турнира получили переходящие Кубки, грамоты, а игроки ценные призы. Призеры были награждены грамотами, а игроки также ценными призами.