Кукмор

Открытие ледового дворца

Фото Открытие ледового дворца Кукмор
Фото Открытие ледового дворца Кукмор
Фото Открытие ледового дворца Кукмор
Фото Открытие ледового дворца Кукмор
« »

Ледовый дворец «Олимп», первый камень в основание которого был заложен 14 июня прошлого года, после сабантуев, 17 января распахнул свои двери. Много людей собралось на открытие этого сооружения площадью 4028 квадратных метров, строительство которого обошлось в 208,3 млн. рублей, с трибунами на 300 зрителей, ледовой площадкой, отвечающей требованиям большой хоккейной коробки. Здесь созданы все условия для спортсменов, тренеров, врачей, массажистов, имеются душевые помещения.

Высоких гостей встретили юные сторонники политической партии «Единая Россия». Окруженная Снегурочками Царица Ледового дворца Гульфия Маснавеева приглашает гостей пройти внутрь помещения.

А здесь Снегурочки в ярких блестящих костюмах, словно снежинки, выполняют замысловатые фигуры, нарезая первые борозды на льду. Красочное представление подготовили самодеятельные артисты района. Исторические картины сменяют эпизоды самоотверженного труда, виды Сабантуя. В фойе гостей приветствовали юные спортсмены, неоднократно завоевывавшие медали на соревнованиях республиканского и всероссийского масштаба. Поразили гостей также девушки, отплясывавшие в кукморских валенках, выступления акробатов, гимнастов, боксеров, фигуристов, хоккеистов.

Гости тепло поздравили кукморян с вступлением в строй нового спортивного комплекса. Многократная чемпионка мира и олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Роднина была восхищена тем, как быстро и качественно в сельской местности было построено это замечательное сооружение. Депутат Государственной Думы И.Гильмутдинов отметил: «Не раз приходилось участвовать в подобных торжествах. Однако такого красочного торжества, которое превратилось бы в общенародный праздник, видеть не доводилось. Молодцы, кукморяне!»

Ф. Мухаметшин вручил Благодарственные письма Госсовета Татарстана главному инженеру генерального подрядчика - товарищества «Фортекс» Р.Хусаинову, директору товарищества «Промкомбинат» Р.Шакирову. Добрые слова были высказаны и в адрес принимавших участие в строительстве Вятскополянской МППМК, индивидуального предпринимателя Шарипова, ПМК-90, ПМК-25, товарищества «Ислам».

Глава района Р.Рахматуллин и высокие гости разрезают голубую ленту. Звучит духовой оркестр Кукморской детской музыкальной школы. Фарид Мухаметшин наносит первый удар клюшкой по шайбе и таким образом дает старт для новых побед кукморских хоккеистов в новом Ледовом дворце.

На строительство здания из бюджета РФ было израсходовано 90 миллионов рублей, из бюджета Республики Татарстан – 90, местного бюджета - 28,3 миллиона рублей. Глава района расценил это как большую заботу и высокую оценку труда кукморян руководством страны и республики. Заверил, что в ответ на такую заботу кукморяне проявят высокую активность и политическую зрелость на выборах в Государственный Совет РТ, которые состоятся 1 марта.

Гульсина Хасанова, семья которой активно занимается различными видами спорта, не удержалась и с восхищением сказала: «Даже не верится, что такое замечательное спортивное сооружение построено в Кукморе. Для молодежи созданы исключительно хорошие условия для того, чтобы вести здоровый образ жизни. Спасибо руководству района». Выразил свое восхищение и директор товарищества «Кукморнефтепродукт» Миннахмат Фалахов, человек, влюбленный в спорт и искусство. В раздевалке, где собрались ветераны кукморского хоккея и молодые спортсмены, заместитель директора хоккейного клуба «Ак Барс» Борис Силин, вручая спортивный инвентарь, сказал: «В хоккей с большим удовольствием играют и молодые, и люди старшего возраста. Ведь он не дает стареть. Пусть никогда не пустует ваша хоккейная площадка!» Легенда кукморского спорта Ринат Мухаметшин по обыкновению приехал в родные края с замечательными подарками: среди них хоккейная форма капитана «Ак Барса» А.Морозова, клюшки с автографами чемпионов мира.

А на улице в этот день стояла морозная, но солнечная погода. В лучах январского солнца Ледовый дворец сиял, словно бы радуясь тому, что теперь он сможет послужить людям. В добрый час!

5 Открытие ледового дворца

Комментарии